20%-ная ставка по НДС – обрушение семенного бизнеса?

С целью сохранения сниженной ставки, составляющей на сегодняшний день 10% НДС на продажу обработанных семян и их ввоз в страну, а также для исключения кривотолков уже имеющейся налоговой ставки для материала, предназначенного для посевной, Национальный семенной альянс уже организовал работу по подготовке соответствующих изменений, планирующихся к внесению в 164-ю статью Налогового кодекса. Изменить придется и Постановление Правительства № 908.

 

Суть проблемы

Не столь давно появилось разъяснение от Верховного суда России, допускающее возможность употребления семян только лишь для питания. Это и есть критерий, входящий в список основных, и позволяющий применять ставку в 10% НДС.

Что это значит на практике? Отныне прошедшие обработку семена для выращивания признаются в качестве товара, который не относится к категории продовольствия. Именно поэтому ставка НДС в 20% должна распространяться и на них.

При условии удвоения ставки, изготавливающие семена предприятия рискуют получить доначисления платежей по налогам за истекшие 3 года.

Как подсчитали в НСА сумма доначислений для бизнесменов, занятых в сфере производства семенного материала таких культур, как соя, подсолнечник и кукуруза из нашей страны, а также их дилеров в теории могут дойти до 19 189 000 000 рублей!

Подобные выплаты в состоянии обанкротить до половины фирм, занятых в области производства обозначенных выше культур, а также стать причиной банкротства порядка 70% дилеров.

Эксперты сходятся во мнении, что зарубежные и российские организации по большей части обанкротятся.

Следует отметить, что Минсельхоз ратует за то, чтобы сохранить 10% ставки НДС на уже реализованный семенной материал.

 

Резюме

Увеличение процентной налоговой ставки отрицательным образом скажется на эффективности производства отечественного АПК. Но и это еще не все. Расплачиваться за сложившуюся ситуацию, в конечном счете, будут потребители, поскольку стоимость продуктов непременно поползет вверх.

close-menu login Войти registration Регистрация