Будущее российских ферм: прогноз на 20 лет

Концепция здорового образа жизни завоевывает всё больше сторонников. Именно она станет ключевым фактором, определяющим спрос на фермерские продукты в ближайшие десятилетия. Какие злаковые культуры, овощи и фрукты будут набирать обороты? В этой статье мы расскажем про основные тренды.

Правильное питание

Эксперты экосистемы «Свое Фермерство» утверждают, что потребители всё больше интересуются товарами отечественного производства.  Закономерно возрастет спрос на овощи, фрукты и зелень. Аграрии экспериментируют с непривычными для наших широт культурами наподобие амаранта и киноа. Теперь на юге страны помимо фейхоа выращивают оливки, киви, хурму, зизифус и другие теплолюбивые растения.

Из Северной Америки мы позаимствовали азимину. Она хорошо плодоносит даже в российском климате и на бедной почве с высоким залеганием грунтовых вод. А главное — может пережить сильные холода до – 30 °С. Азимина уже появилась на территории Крыма и Краснодарского края, и в последние годы интерес к этой культуре неизменно растет. Кроме того, на Кубани есть поля киноа и еще более популярного амаранта. В прошлом году первый урожай амаранта собрали в Башкирии.

Не только в России предпринимают попытки выращивать культуры, приспособленные к иному климату. Например, в той же Японии и странах Средиземноморья и культивируют азимину и поставляют саженцы на глобальный рынок. А в оранжереях Аграрного университета Исландии растет 600-700 банановых пальм, которые дают обильный урожай.

Сити-фермы

Специалисты считают, что совсем скоро спрос на зелень, микрозелень, овощи и ягоды будет превосходить предложение. Поэтому популярность начнут набирать вертикальные фермы, на которых можно производить в том числе грибы и фрукты.

В последние годы такие сити-фермы стали привлекать внимание инвесторов, а цены на них стали доступнее. Особенно востребованы подобные системы в регионах, где сельское хозяйство развито слабо. Самые крупные установки достигают 10 метров в высоту.

Сегодня климатические камеры и гидропонные системы применяют даже в квартирах — горожане охотно культивируют в них собственную микрозелень, овощи и салат. Можно ожидать, что в ближайшие 20-30 лет эта тенденция будет набирать обороты.  

Начальные вложения для запуска такого бизнеса минимальны. При создании мини-фермы микрозелени можно будет уложиться в 10-40 тысяч рублей — сумма, посильная для любого инвестора. Более крупное хозяйство площадью 100-120 м2 обойдется в 700-800 тысяч.

Еще один плюс сити-ферм по сравнению с традиционными — быстрая окупаемость. Ее срок составляет в среднем 3-4 года. Сравним с тепличным бизнесом, который выводится в ноль только за 7-8 лет.

Общемировой тренд

Вертикальное земледелие не российское изобретение, в Японии оно появилось около 50 лет назад. Самая большая сити-ферма называется KameokaPlant и находится в Киото. Там подобные установки давно вышли за рамки кустарного производства и поставляют свою продукцию по всей стране.

В 2018 году объем мирового рынка в сегменте вертикального фермерства достиг 2,6 млрд евро. По оценкам экспертов, к 2025 году он увеличится более чем в два раза и превысит 6,5 млрд евро. На этом рост не остановится, каждый год объем рынка будет увеличиваться предположительно на 20,2 процента в год.

Первые многообещающие проекты появляются и в России. Например, в Екатеринбурге резидент «Сколково» строит ферму площадью 1000 м2, где будет расти клубника и голубика. Аэропоника позволит круглый год собирать урожай овощей, фруктов и зелени с «умных» вертикальных установок. В то же время Федеральный исследовательский центр биотехнологии РАН работает над проектом по выращиванию картофеля и пшеницы вертикальным методом.

Ученые прогнозируют, что к 2050 году прирост населения увеличится и будет равен примерно 27 % (по сравнению с сегодняшним днем). На Земле будет проживать более 9,8 млрд человек.

Производство будет масштабироваться сообразно приросту населения. В этом помогут цифровые технологии, через 20 лет уровень их внедрения составит около 30 процентов. Треть всех ферм перейдут на органическое производство.

close-menu login Войти registration Регистрация