Химические и биологические средства защиты растений

Хороший урожай зависит не только от климата, количества осадков и плодовитости грунта. Дело в том, что растения подвержены различным заболеваниям, а также нашествию насекомых. Если вовремя не обработать культуру, то можно на этапе сборки получить урожай очень низкого качества. Это заметно скажется на окупаемости.

Химические средства защиты растений от вредителей: общая характеристика

Химическая защита растений представляет собой активные вещества органического или неорганического происхождения, которые защищают от вреда насекомых, животных и грибковых заболеваний. Неорганические пестициды могут содержать железо, ртуть, медь, серу и другие элементы. Органические, в свою очередь, могут содержать кислоты, хлор- или фосфорорганические вещества.

Также есть отдельный вид химзащиты – биологические соединения. Они созданы из продуктов жизнедеятельности бактерий, грибов, вирусов и растений.

По уровню токсичности все эти вещества делят на четыре группы, первая – наиболее токсичная, а четвертая – наименее.

Как использовать химическую защиту растений от вредителей

Пестициды могут продаваться в различных формах. Например, есть порошки в виде пыли, порошки, которые спешиваются с водой для образования устойчивых суспензий, гранулы, растворы или эмульсии. На каждой упаковке указывается доза, способ обработки и прочие важные моменты.

Применять химические пестициды можно как для домашних растений, так и для обработки больших полей. Однако в зависимости от площади используются разные приспособления. Например, для обработки больших полей применяют технику с разбрызгивателями. Также новомодное приспособление – обработка с помощью дронов. Современные технологии позволяют сделать процесс удобным и равномерно распределять вещества по всей обрабатываемой площади.

Химические средства защиты растений: пестициды и их виды

Химические средства, используемые для защиты растений, имеют множество подвидов. Так, пестициды делятся на:

  • инсектициды (против насекомых);
  • фунгициды (от грибов);
  • гербициды для борьбы с сорняками;
  • лимациды (против слизней);
  • зооциды (уничтожают животных) и т.д.

Разновидностей существует довольно много, в зависимости от цели противодействия. Главное правило при использовании ядохимикатов – соблюдение инструкции и правил безопасности.

close-menu login Войти registration Регистрация