Как выбрать пестицид

На будущий урожай влияет множество факторов — своевременная обработка земли, качество используемой техники, особенности грунта и плодовитость почвы, климат. Однако каждый фермер стремится к тому, чтобы минимизировать негативные воздействия и в результате получить качественный урожай в большом объеме. Именно поэтому нередким является использование химикатов. Для защиты растений принято использовать пестициды, а для улучшения плодовитости земли вносятся удобрения. Затраченные средства на эти вещества в таком случае окупаются и приносят свои плоды. Однако существует очень большой ассортимент различных химикатов, в котором легко потеряться. Также различаются их свойства, особенности применения и уровень токсичности.

Что собой представляет агро пестицид?

Пестициды в общем определении – это ядовитые вещества, которые борются с вредителями или болезнями атакующие различные культуры. Разновидностей и подвидов довольно много:

  • зооциды используются для борьбы с животными-вредителями (в основном против грызунов, но иногда и птиц);
  • инсектициды (против насекомых);
  • гербициды (против сорняков);
  • фунгициды (борются с грибами) и т.д.

Также отличается и способ их действия. Например, некоторые из них влияют только на отдельные виды насекомых или сорняков. Также есть те, которые начинают работать исключительно при определенных температурах.

Особенности обработки пестицидами

Выбор химикатов основывается на особенностях экосреды и выращиваемой культуры. Время внесения пестицидов зависит от периода активности насекомых, растений или грибов, которые наносят вред будущему урожаю. Стоит отметить, что химикаты продаются также в разной форме: есть гранулы, суспензии, вещества, которые разводятся водой и т.д. Продаются они также в разных тарах для безопасной транспортировки.

Концентрация пестицида чаще всего определяется производителем, вся необходимая информация указывается в инструкции. Ею не стоит пренебрегать, поскольку есть риск нанести вред выращиваемым культурам или себе.

Каталог пестицидов: где приобрести нужный химикат

Приобрести необходимый ядохимикат можно в специализированных магазинах, однако они могут быть не во всех городах. Также иногда возникают трудности при покупке пестицидов в больших объемах. Для этого существуют специальные торговые площадки, в частности одна из них – Национальная аграрная тендерная система. С помощью нее можно совершать покупки через тендеры.

close-menu login Войти registration Регистрация