Онлайн торговые площадки

Ведение бизнеса, проведение сделок купли-продажи, распространение информации о товарах и услугах, привлечение покупателей или поиск качественной продукции, ответственного исполнителя осуществляется на сегодня в дистанционном режиме. Для этих целей созданы и функционируют онлайн торговые площадки.

Что из себя представляют официальные торговые площадки?

Сайты, где заказчики (бюджетные или частные учреждения) размещают сведения о закупках, а поставщики (организации или предприниматели) в условия конкуренции участвуют в организованном конкурсе, называются электронными официальными торговыми площадками.

Конкурсные процедуры могут проходить в 2 видах, отличающихся между собой:

  1. В форме аукциона на торговой площадке. Представляют собой публичные торги, главным критерием которых выступает цена. Выбор делается в пользу того поставщика, какой предложил наименьшую стоимость товаров или услуг. В ходе процедуры участник вправе менять предложение, делать условия более выгодными для заказчика.
  2. Площадка торгов в форме тендера — электронная торговая площадка, где организатор размещает информацию о необходимых для него товарах и услугах, прописывает обязательные требования. Победителем на таких торгах становится лицо, полностью удовлетворяющее требования заказчика. Среди условий обычно фиксируют — качество, особенности поставки, цену, сроки и гарантию. В ходе конкурса участникам запрещено менять сведения о товаре или услуге. Обычно проводятся на закрытой российской торговой площадке.

По разновидностям все платформы подразделяются на закрытые и открытые. В первом случае принять участие в конкурсе можно исключительно по приглашению. Открытая торговая площадка предоставляет свободный доступ для подачи заявок на участие всем желающим.

Преимущества использования маркет торговой площадки

Сегодня у частных бизнесменов и компаний есть отличная возможность рассказать о своих товарах и предложить услуги без особых вложений в рамках маркет торговой площадки.

Принцип функционирования нового вида электронной коммерции — множество магазинов, ИП выкладывают на платформе информацию о товарах, описания к ним, цену, способ доставки и получения потребителем. По факту проведенных сделок формируется рейтинг продавца. Покупатели могут оценить качество обслуживания, товара, поставив свой балл или написав комментарий.

Среди преимуществ проведения закупок на торговых площадках в форме маркета для заказчиков служит прозрачная репутация продавца, гарантия и качество товара. Для самой компании или предпринимателя плюсы очевидны — с небольшими вложениями маркет помогает распространить сведения, наработать репутацию, может принимать товар на склад, участвовать в доставке и предоставить доступ к точкам выдачи заказов.

close-menu login Войти registration Регистрация