Каждый фермер обязан пройти регистрацию на ВетИС: что нужно знать

Пестициды и агрохимикаты пользуются огромной популярностью в сельскохозяйственной деятельности. Они позволяют защитить урожай от вредителей и повысить его качество в разы. Однако, несмотря на очевидные плюсы, есть также и негативные моменты в их использовании. Так, химикаты и пестициды при неправильной эксплуатации, несоблюдении правил хранения или утилизации могут навредить окружающей среде, в том числе людям, животным и целой экосистеме. Именно поэтому государство решило взять под контроль их использование.

С недавних пор все субъекты, которые имеют дело с вышеупомянутыми веществами, обязаны пройти регистрацию на функционале Информационной системы в сфере ветеринарии (ВетИС). Смотрите разъяснение далее, кого это касается и как пройти процедуру регистрации и корректно внести свои данные или необходимые изменения.

Кто обязуется пройти регистрацию?

Ниже представлены критерии, исходя из которых, хозяйствующий субъект (далее ХСп) должен зарегистрироваться на ВетИС. Так, ХСп нужно выполнять несколько или один вид деятельности из нижеперечисленных:

  • ввоз или вывоз на территорию РФ химикатов;
  • их производство;
  • применение или продажа;
  • транспортировка;
  • хранение;
  • расфасовка;
  • утилизация;
  • обезвреживание;
  • захоронение.

Под химикатами имеются в виду пестициды и агрохимикаты. Если коротко, то это вещества химического или биологического происхождения, которые предназначены либо для питания растений и почвы, либо для борьбы с вредителями и болезнями.

Помимо этого, во время авторизации важно указать вид деятельности (ВДп), который осуществляет субъект. По факту, они указаны в списке выше.

Регистрации подлежат также:

  • площадки, где выполняются соответствующие работы;
  • лица, наделенные полномочиями проводить любые операции от имени ХСп с химикатами сельскохозяйственного применения;
  • должностные лица, выполняющие контроль в этой сфере;
  • процесс ввода и вывода в обращение химикатов;
  • процессы хранения, перемещения, передачи прав собственности на данные виды продукции.

Если ХСп имеет множество площадок или проводит крупный объем работ, который трудно отслеживать и вести регулярно отчетность, то есть возможность зарегистрировать сразу несколько пользователей, которые будут иметь доступ администратора и смогут управлять данными кабинета и вносить коррективы. Для управления возможностями юзера применяется ролевая форма, утвержденная в системе Меркурий ФГИС ВетИС.

Как можно зарегистрироваться?

Классическая форма регистрации – подача заявления в бумажной форме в Территориальное управление Россельхознадзора. Документ может составить ХСп или лицо, уполномоченное такими правами. Однако обязательной является подпись руководителя. Для тех, кто хочет идти в ногу со временем и не тратить его лишний раз попусту, есть возможность подачи заявления в электронном виде. Для этого в системе необходимо задействовать компонент Цербер. Документ подписывается с помощью электронной подписи.

Какие данные обязано предоставить юрлицо:

  • вид контроля, надзора (ветеринарный, фитосанитарный или в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами),
  • организационно-правовая форма,
  • наименование полностью,
  • перевод названия на английский язык,
  • идентификационный номер налогоплательщика,
  • фамилия, имя, отчество руководителя,
  • государственный регистрационный номер,
  • КПП,
  • холдинг (если предприятие к нему принадлежит и общие данные),
  • юридический адрес (все сведения о местонахождении),
  • контактные сведения;
  • коды классификатора видов экономической деятельности,
  • формат бизнеса (микро, малый, средний).

Для индивидуального предпринимателя требования значительно проще. Достаточно указать:

  • вид надзора;
  • ИНН,
  • ФИО,
  • государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя,
  • адрес места регистрации,
  • контактную информацию.

Также необходимо указать данные о площадках, где осуществляется деятельность, связанная с использованием пестицидов и агрохимикатов. В том числе, нужно указать, кто ей владеет и на каких правах (аренда, субаренда), какие есть основания для проведения соответствующей деятельности, наименования площадки.

Если хозяйствующий субъект нуждается в наделении полномочий доверенных лиц для выполнения своей деятельности, то он обязательно должен их зарегистрировать. По каждому лицу необходимо внести данные:

  • ФИО,
  • гражданство,
  • документ, удостоверяющий личность,
  • страховой номер ИЛС, если это гражданин РФ,
  • электронная почта.

Во время регистрации ХСп имеет право указать полномочия доверенного лица для каждого компонента системы. То есть, можно указать, какую роль он будет выполнять в электронном кабинете и соответственно определить его возможности.

Какие бывают виды доступов в аккаунте?

1. Администратор – лицо может добавлять новых пользователей, управлять правами их доступа, вносить изменения в данные профиля, накладывать блокировку, удалять.

2. Пользователь – может только вносить изменения в некоторые данные профиля.

Роль в системе Меркурий: «администратор» открывает доступ к информации, принадлежащей ХСп, «пользователь» открывает доступ к данным, относящемся к выбранной площадке, связанной с ХСп.

Существуют также дополнительные возможности. Например, право гашения означает, что пользователь системы может гасить входящий транспортный сертификат, оформленный на перемещение отдельной партии пестицидов и химикатов со сменой владельца или перевозчика на переход прав собственности без передвижения.

Помимо этого, есть права на оформление транспортных сертификатов, сертификатов на партию и так далее.

Что делать, если вы уже зарегистрированы на ВетИС?

Если вы как пользователь уже есть на ветеринарной информационной системе, то вам не нужно заново проходить полную регистрацию. Достаточно ввести свой номер ВетИС, именуемый как универсальный идентификатор в системе GUID. Его можно сгенерировать в личном кабинете системы Цербер.

После того, как регистрация была пройдена, ТУ проверяет все данные и после рецензирования наделяет площадку статусом «Подтвержден». Если у субъекта хозяйствования возникла через время необходимость создать новую площадку, то информацию о ней можно внести в удобное время после прохождения регистрации.

Если по какой-то причине ТУ не принял нужного вердикта, то заявление перенаправляется в центральный аппарат Россельхознадзора. При этом ХСп получает извещение о причине отклонения регистрации или о том, какие данные указаны недостоверно или требуют редакции.

Зачем нужен контроль над химикатами?

Повышение экономической эффективности как позитивный эффект применения агрохимических средств защиты сопровождается все более очевидным негативным их воздействием на здоровье человека и состояние окружающей природной среды, в том числе животного и растительного мира. Предотвращение дальнейшего ухудшения экосреды может быть достигнуто лишь при условии соблюдения непосредственно самими агрохозяйствами требований безопасности и качества с\х продукции, а также осуществления эффективного контроля со стороны уполномоченных органов государственной власти.

Благодаря процедуре регистрации, государственные органы имеют возможность отследить весь путь прохождения удобрений и пестицидов, начиная от изготовления или ввоза в страну, заканчивая розничной продажей, использованием, захоронением и утилизацией. Это необходимо для контроля над соблюдением всех правил взаимодействия с биологическими и химическими веществами, которые потенциально могут нанести вред окружающим. Пестициды — преобладают по объемам другие органические стойкие загрязнители окружающей среды. Их производство и применение которых представляет потенциальную опасность для здоровья населения.

Увеличение масштабов применения химических средств защиты растений со всей остротой ставит перед здравоохранением вопрос о реальной опасности указанных соединений для здоровья населения. Особо остро эта проблема встает в регионах страны, структура сельскохозяйственного производства которых предопределяет высокую территориальную нагрузку пестицидами на единицу обрабатываемых сельскохозяйственных угодий.

Интенсивная химизация сельского хозяйства существенно влияет на состояние здоровья населения, что проявляется в повышении общей заболеваемости, ухудшении показателей физического развития, изменении иммунобиологической реактивности организма и др.

С помощью оригинальных алгоритмов программных средств выявлены регионы, где обнаружены взаимосвязи между величиной пестицидной нагрузки и патологией различных органов и систем, врожденных аномалий и пороков, опухолей.

Кто контролирует правдивость данных, внесенных при регистрации?

Территориальное управление тщательно контролирует и проверяет достоверность информации, которую предоставил пользователь после регистрации. Для этого уполномоченные лица посещают площадки, указанные в заявлении, и лично проверяют соответствие всех данных фактическому наличию. Только после такой проверки орган имеет право утвердить заявление или отказать субъекту хозяйствования.

Что происходит после регистрации?

Если все действия порядка регистрации субъектов хозяйствования в государственной информационной системе контроля пестицидов и агрохимикатов были выполнены и территориальное управление ответило удовлетворительно, то от ХСп требуется еще несколько заключительных действий. Так, на указанную в заявлении электронную почту должно прийти письмо, в котором будут временный пароль и доступ к системе. Чтобы завершить процесс регистрации, нужно зайти по указанным данным и во вкладке «паспорт» заменить временный сгенерированный пароль на свой постоянный. Аутентификация проходит в два этапа – почта и телефон, чтобы данные каждого пользователя были под надежной защитой.

Популярные вопросы

Иногда, если у ХСп есть доверенные лица, которые назначены администраторами и помогает с внесением информации в систему, возникают некоторые вопросы. Один из них – что делать, если человек был уволен с должности администратора ХС? Если руководитель принял решение уволить своего сотрудника и аннулировать его доступ кабинету, то в течение трех рабочих дней ему необходимо предоставить подтверждение этих действий и изменить права доступа.

Еще один популярный вопрос связан с внесением изменений в данные, которые были указаны при регистрации. Стоит отметить, что в этом никакой проблемы нет, и уточнения можно подать с помощью заявления в бумажном или электронном виде.

Что делать, если во время регистрации были допущены ошибки? Если ошибка была значимой и исказила данные о ХСп, площадки, уполномоченных субъектах или видах деятельности, то ТУ просто отклонит ее и укажет причину. После исправления можно будет снова попробовать получить разрешение.

Какие сроки для обработки заявок? Регистрация наделенных полномочиями лиц субъектов хозяйствования, изменение возможностей доступа или отмены регистрации, производится спецорганом в срок до пяти рабочих дней после ее поступления.

Общие сведения о ВетИС

Данная информационная система была создана 5 лет назад и позволяет получить необходимую информацию сотрудникам разных государственных органов, работающих в области ветеринарии. В ее состав входят несколько компонентов для разных пользователей, а единый кабинет для регистрации позволяет объединить и совмещать сразу несколько видов информации в единую базу. При этом пользователи получают возможность управлять своими данными, открывать к ним доступ для других пользователей и доверенных лиц, подавать заявки в госорганы в электронном виде. Все данные защищены, а информационная безопасность гарантирована.

Повышение экономической эффективности как позитивный эффект применения агрохимических средств защиты сопровождается все более очевидным негативным их воздействием на здоровье человека и состояние окружающей природной среды, в том числе животного и растительного мира. Предотвращение дальнейшего ухудшения экосреды может быть достигнуто лишь при условии соблюдения непосредственно самими агрохозяйствами требований безопасности и качества с\х продукции, а также осуществления эффективного контроля со стороны уполномоченных органов государственной власти.

close-menu login Войти registration Регистрация