Разновидности, функции и преимущества электронных площадок

Под имеющимися электронными торговыми площадками понимаются созданные сайты, с помощью которых в сети интернет совершаются торговые операции. Их оформление обладает высокой оперативностью и отсутствием необходимости личных встреч, что является существенным преимуществом для участников рынка

Разновидности площадок

Любая электронная зарегистрированная торговая площадка имеет официальный хорошо известный сайт. Такое виртуальное пространство является посредником, где все ее участники заключают между собой сделки. На этой территории продающие товар представители выкладывают всю информацию о своей продукции, а заказчики ее просматривают и изучают с целью оптимизации затрат.

Существующие и зарегистрированные электронные торговые площадки РФ имеют несколько разновидностей, каждая из которых работает по определенным правилам:

  1. Федерального типа. Здесь электронные торги осуществляются между государственными учреждениями.
  2. Коммерческого типа. Заказчиком может выступать предприниматель, а также любое физическое или юридическое лицо. Отличительной особенностью площадок является платное участие в торгах. При этом взимаемая сумма обычно носит символический характер.
  3. Аукционы. Это торговые площадки электронных торгов РФ, где заключаются сделки между частными лицами.
  4. Для розничной торговли. Это электронная площадка, на которой в качестве продавцов выступают компании, а покупателями являются частные лица.

Также существуют еще площадки, занимающиеся реализацией имущества должников.

Функции и преимущества

В процессе работы площадка выполняет следующие функции:

  1. Обеспечивает предоставление информации о товаре.
  2. Предоставляет сведения о проводимых закупках по различным категориям продукции.
  3. Предоставляет данные об организациях, которые присутствуют на электронных площадках.
  4. Просматривает и проверяет документацию о товаре.
  5. Занимается управлением денежных средств.
  6. Проводит анализ работы присутствующих организаций.
  7. Обеспечивает защиту информации с использованием электронной подписи.

Такая деятельность организации дает преимущества заказчикам в виде экономии рабочего времени и сокращении расходов при закупке продукции. Одновременно у поставщиков появляется удобный способ поиска информации о клиентах и увеличивается рынок сбыта товаров. При этом всем участникам обеспечивается здоровая конкуренция, а также прозрачность и открытость проведения любого процесса.

close-menu login Войти registration Регистрация