Сайт электронной торговой площадки

Современный бизнес все больше уходит на просторы интернета, который позволяет привлечь огромное количество клиентов по всему миру. Для этого разрабатываются сайты электронных торговых площадок. В зависимости от целевого предназначения выделяют несколько видов платформ, для каждого из которых характерны свои особенности.

Разновидности сайтов торговых площадок

В зависимости от организаторов торгов, закона, регулирующего деятельность площадки в России, принято выделять несколько типов сайтов торговых площадок:

  1. Для проведения госзакупок. На такой платформе проводятся торги заказчиком которых является государство, а различные компании и предприниматели представляют свою продукцию с целью стать победителем — выиграть тендер. Потенциальный победитель не должен быть банкротом, иметь отношение к оффшорным компаниям, не иметь долгов по налогам. Для получения доступа к такому сайту электронной торговой площадки ЭТП потребуется сначала пройти регистрацию в единой информационной системе (ЕИС).
  2. Для закупок компаний с госучастием или только с коммерческими организациями. Поставщиком может оказаться любое лицо, удовлетворяющее требованиям заказчика. Для принятия участия на такой платформе потребуется пройти форму регистрации, расположенную на самом сайте.

Особым содержанием и наполненностью обладают сайты в форме маркетов.

Составляющие сайтов торговой площадки

Если платформа выступает информационным стендом для проведения тендеров или аукционов, то самыми простыми элементами сайта торговых площадок электронных торгов являются:

  1. Иконка входа, где участнику предлагается ввести логин и пароль. Актуально для участников, уже прошедших регистрацию.
  2. Регистрация потребуется для получения доступа. Здесь сначала выбирается кто получает доступ — поставщик или покупатель. Поставщик указывает личные данные представителя компании — ФИО, адрес почты и телефон, сведения об организации — название, ИНН, корсчет, расположение склада, ссылка на сайт компании. В поле о покупателе указываются только личные данные. В обоих случаях отмечаются галочки о согласии с правилами проведения, с договором об оказании услуг и сбором за организацию торгов.
  3. Перечень тендеров и аукционов. При выборе интересующего торга показывается информация о нем — условия, сроки проведения и завершения, регион поставки.
  4. Разместить новый тендер или аукцион можно при нажатии на соответствующую иконку.

Если речь идет о маркетплейсе, то здесь можно увидеть каталог товаров по категориям, описания к ним, корзину, способы оплаты и доставки и другие разделы.

close-menu login Войти registration Регистрация