Сельскохозяйственные пестициды: разновидности и характеристики

Современные фермеры не могут представить обработку земли без использования пестицидов. Эти химикаты позволяют решить многие проблемы, в том числе нашествие насекомых, грызунов, болезней у выращиваемых культур. Однако есть определенные риски при их использование. Если не придерживаться четкой инструкции, есть вероятность нанести вред окружающей среде. Также при попадании в организм человека химикаты способны вызвать болезни разных систем. Поэтому государства тщательно контролирует оборот пестицидов и осуществляет надзор в этой сфере.

Что представляет собой химический пестицид

Пестициды можно разделить на две большие группы – органические и неорганические. Первые состоят из живых организмов и являются более экологически чистыми и безопасными. Вторые содержат различные химические элементы, которые действуют как яд. Они имеют более высокую эффективность и длительный период действия.

Характеристика пестицидов

Среди химикатов, большой популярностью пользуются фосфорорганические пестициды. Они бывают разного действия – против сорняков, грызунов, насекомых и патогенных грибов. Они плохо растворяются в воде, поэтому вместо воды используются органические растворители. Полученную эмульсию распрыскивают на поля, в течение нескольких месяцев она полностью разлагается.

Также широко распространены и хлорорганические пестициды. В сравнении с предыдущими, они напротив довольно долго остаются в растениях и почве, а также имеют довольно высокую токсичность. Стоит отметить, что из-за этого их частое или постоянное применение является нежелательным. Основной элемент пестицида – хлор, который может быть в различных вариациях соединений с другими химическими элементами.

Склады пестицидов: где выгодно приобрести химикаты

Приобрести химикаты можно в специализированных магазинах или же заказать в интернете. Если речь идет о больших партиях, то лучшее решение – воспользоваться площадкой НАТС. Она работает по системе тендеров. То есть каждый зарегистрированный пользователь может опубликовать название химиката и его объемы, а также указать свой город. После этого на предложение могут откликнуться продавцы. Далее покупателю останется выбрать наиболее выгодный вариант и заключить сделку. Площадка удобна как для юридических лиц, так и для частных.

close-menu login Войти registration Регистрация